2018年长沙落户租房津贴领取条件:本科毕业每人每年6000元

2018年长沙落户租房津贴领取条件及标准:本科毕业每人每年6000元,博士每人每年1.5万元、硕士每人每年1万元,具体内容详解请看下文。

2018年长沙落户租房津贴领取条件及标准

我是2017年全日制应届毕业生(本科),响应长沙大力发展的号召,在长沙找到了工作并将户口落到了长沙。我想申请租房补贴,请问大学生落户租房需什么样的条件可享受补贴?”网友贺先生询问。

对此长沙市人社局回复说,根据市委、市政府《长沙市建设创新创业人才高地的若干措施》(长发〔2017〕10号)以及《《长沙市青年人才筑梦工程实施细则(试行)》(长政办发〔2017〕46号)文件规定,落户长沙并在长工作(在长工作是指与长沙市域内用人单位签订劳动合同(聘用合同)或在长沙自主创业),毕业2年内的全日制本科及以上高校毕业生(不含机关事业单位在编人员)可以享受租房和生活补贴,发放标准为博士1.5万元/人/年、硕士1万元/人/年、本科6000元/人/年,发放期限为两年。租房和生活补贴从2017年6月(含)后开始发放,以申请人同时达到落户长沙、在长工作并缴纳城镇职工社会保险三个条件的当月为补贴发放的起始月,往后根据实际缴纳城镇职工社会保险月份据实发放。

租房落户

租房落户(务工人员落户),如果你在长沙有稳定的住所(含租赁),并且在长沙有一年以上的城镇职工社保、租赁场所必须备案。这种方式可将户口迁到长沙。

租房备案办理程序

(一)提出申请。填写《长沙市房屋租赁登记备案申请书》,可以到长沙市住房和城乡建设委员会门户网站下载,并准备相关资料;

(二)审核备案。到房屋所在行政区房管部门主管科室办理;

(三)交费领件。房屋租赁手续费由出租人承担,在办理租赁手续时收取,在租赁合同有效期内只能收取一次,不得重复收取。凭交费单,领取《房屋租赁登记备案证》。

专业金饰咨询平台-QQ:370456125

免责声明:以上文章中活动及黄金金价仅供参考,不作购买具体价格,具体以当地金店为准。

继续阅读